・期日 2月8日(日)
・会場 大宮中央高校
・期日 2月1日(日)
・会場 戸田翔陽高等学校 格技場
★全試合、リーグ戦による総当たり方式。
【男子団体戦】 1位 県立大宮中央高校 2勝
2位 県立越谷高校 1敗1分
2位 県立川口工業高校 1敗1分
【男子個人戦】
軽量級 優 勝:元島秀樹(県立川口工業高校)
★1回戦 対 中島芳樹(県立戸田翔陽) ○裏投
★2回戦 対 松山和弘(県立越ヶ谷) ○袈裟固
準優勝:中島芳樹(県立戸田翔陽)
第3位:松山和弘(県立越ヶ谷)
中量級 優 勝:粟飯原翔太(県立大宮中央高校)
★決勝戦 対 佐々木信也(県立川口工業)○内股返
準優勝:佐々木信也(県立川口工業)
重量級 優 勝:坂本泰悠(県立大宮中央高校)
★1回戦 対 阿部好晃(県立越ヶ谷) ○併技
★2回戦 対 江本成一郎(県立越ヶ谷) ○大外刈
準優勝:江本成一郎(県立越ヶ谷)
第3位:阿部好晃(県立戸田翔陽)
【女子個人戦】
重量級 優 勝:野呂明日香(県立戸田翔陽) ★1回戦 ○不戦勝
・期日 2月1日(日)
・会場 大宮公園体育館
・期日 1月25日(日)
・会場 戸田翔陽高校
・期日 1月25日(日)
・会場 富士見高校
男子個人戦
第1位 わせがく高校 杉谷颯真
第2位 大宮中央高校 岡田英斗
第3位 川口工業高校 阿部秀樹
第4位 春日部高校 大熊陸
女子個人戦
第1位 大川学園高校 秋山桃香
・期日 1月25日(日)
・会場 大宮第二公園テニスコート
準決勝
川越工業 2 - 1 飯能
大宮中央 9 - 0 狭山緑陽
決勝
川越工業 1 - 4 大宮中央
優勝 : 大宮中央
準優勝 : 川越工業
3位 : 狭山緑陽・飯能
・期日 10月18日(土)
・会場 上尾運動公園陸上競技場
・期日 10月19日(日)
・会場 県立富士見高等学校体育館
・期日 個人戦 10月5日(日)
団体戦 10月19日(日)
・会場 大宮公園体育館
・期日 10月12日(日)
・会場 越ヶ谷高校テニスコート
・期日と会場
9月20日(土)上尾運動公園体育館
9月28日(日)羽生高等学校
10月5日(日)戸田翔陽高等学校
結果
男子 1位 吹上秋桜
2位 県陽
3位 大宮中央(単定)・日々輝学園
女子 1位 羽生
2位 戸田翔陽
3位 大川学園・武蔵野星城
・期日 10月5日(日)
・会場 戸田翔陽高校 格技場
★全試合、リーグ戦による総当たり方式
【男子団体戦】 1位 県立大宮中央高校 3勝
2位 県立越ヶ谷高校 2勝1敗
3位 県立川口工業高校 2敗1分
3位 県立戸田翔陽高校 2敗1分
【男子個人戦】
軽量級 優 勝:沖山雄哉(県立羽生高等学校)
★1回戦 対 元島秀樹(県立川口工業) ○背負投
★2回戦 対 松山和弘(県立越ヶ谷) ○大外刈
準優勝:元島秀樹(県立川口工業)
第3位:松山和弘(県立越ヶ谷)
中量級 優 勝:粟飯原翔太(県立大宮中央高等学校)
★決勝戦 対 佐々木信也(県立川口工業)○大内刈
準優勝:佐々木信也(県立川口工業)
重量級 優 勝:坂本泰悠(県立大宮中央高等学校)
★1回戦 対 島袋航(県立戸田翔陽)○併技
★2回戦 対 大手帝嘉(県立越ヶ谷)○上四方固
※ゴールデンスコアによる延長戦
★3回戦 対 江本成一郎(県立越ヶ谷)○払巻込
★4回戦 対 阿部好晃(県立戸田翔陽)○払巻込
準優勝:大手帝悠(県立越ヶ谷)
第3位:江本成一郎(県立越ヶ谷)
【女子個人戦】
重量級 優 勝:野呂明日佳(県立戸田翔陽) ★1回戦 不戦勝
・期日 9月14日(日)
・会場 戸田翔陽高校
男子
戸田翔陽 2-0 上尾
上尾 1-2 狭山緑陽
戸田翔陽 2-0 狭山緑陽
優 勝 戸田翔陽高校
準優勝 狭山緑陽高校
第3位 上尾(定)
女子
戸田翔陽 2-0 狭山緑陽
優 勝 戸田翔陽高校
準優勝 狭山緑陽高校
・期日 8月10日(日)
・会場 講道館
・期日 8月9日(土)~11日(月)
・会場 有明テニスの森
・期日 8月8日(金)~8月10日(日)
・会場 駒沢陸上競技場
・期日 8月11日(月)
・会場 日本武道館
・期日 8月5日(火)~7日(木)
・会場 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
・期日 6月14日(土)21日(土)28日(土)
7月5日(土)12日(土)15日(火)16日(水)
・会場 行田市門井野球場 戸田北部野球場
準決勝
狭山緑陽 8 - 7 大宮中央
川越工業 11 - 1 飯能
決勝
川越工業 7 - 6 狭山緑陽
優 勝 川越工業
準優勝 狭山緑陽
3 位 大宮中央 ・ 飯能
・期日 6月15日(日)
・会場 大宮第二公園
・期日 6月1日(日)8日(日)15日(日)
・会場 学校会場
・期日 6月15日(日)
・会場 戸田翔陽高校
・期日 6月14日(土)
・会場 上尾運動公園陸上競技場
・期日 6月1日(日)8日(日)
・会場 吉川美南高校、久喜高校
・期日 個人戦 5月11日(日)
団体戦 6月1日(日)
・会場 大宮公園体育館
・期日 5月17日(土)
・会場 県立富士見高校
男子個人
第1位 岡田大輔(大宮中央)
第2位 杉谷颯真(わせがく)
第3位 阿部秀樹(川口工業)
第4位 清水健汰(戸田翔陽)
女子個人
第1位 秋山桃香(大川学園)
・期日 5月17日(土)
・会場 戸田翔陽高校
男子重量級 優勝 清田 翔 (私立大川学園高校)
男子中量級 優勝 粟飯原 翔太 (県立大宮中央高校)
男子軽量級 優勝 沖山 雄哉 (県立羽生高校)
女子重量級 優勝 野呂 明日佳 (県立戸田翔陽高校)
埼玉県高等学校体育連盟事務局
〒330-0062
さいたま市浦和区仲町3-5-1
県民健康センター4階
TEL 048-822-6792
FAX 048-822-0281
お問い合わせは下記のフォームを
ご利用ください。