定通部

平成25年度

平成25年度 定通新人大会【バドミントン】 結果

・期日 2月9日(日)

・会場 大宮中央高等学校

【男子シングルス】

優 勝 中村佑太(大宮中央)

準優勝 村本宗 (県陽)

第3位 堀口武史(大宮中央)

第3位 及川朱里(大宮工業)

 

【男子ダブルス】

優 勝 岩田健太郎・吉本晃在(草加)

準優勝 村本宗・宮原勇太(県陽)

【女子シングルス】

優 勝 中村仁美(戸田翔陽)

準優勝 佐藤翠 (草加)

第3位 淺野愛里(狭山緑陽)

第3位 関上かのこ(大宮中央)

 

【女子ダブルス】

優 勝 中村仁美・巻口由佳子(戸田翔陽)

準優勝 長島里美・佐藤翠(草加)


平成25年度 定通新人大会【卓球】 結果

・期日 2月2日(日)

・会場 大宮公園体育館

男子個人戦

優勝  中野(所沢)

準優勝 阿部(戸田翔陽)

3位  冨田(わせがく)

4位  渡辺(川越工業)

 

男子団体戦

優勝  川越工業A

準優勝 日々輝A

3位  戸田翔陽A

4位  県陽B

女子個人戦

優勝  小木(戸田翔陽)

準優勝 白鳥(川越工業)

3位  二木(日々輝)

4位  神津(浦和一女)

 

女子団体戦

優勝  戸田翔陽

準優勝 浦和一女


【定通卓球】H25新人大会試合結果.pdf
PDFファイル 145.9 KB

平成25年度 定通新人大会【剣道】 結果

・期日 2月1日(土)

 

男子個人 

  第1位  大宮中央  岡田 大輔

  第2位  戸田翔陽    清水 健汰

  第3位  川口工業    阿部 秀樹

  第4位  春日部       大熊 陸


女子個人 

  第1位  戸田翔陽  濵名 美月

平成25年度 定通新人大会【ソフトテニス・テニス】 結果

・期日 1月26日(日)

・会場 大宮第二公園テニスコート

ソフトテニス

ダブルス(男子)

優勝 今里・遠藤(霞ヶ関)

2位 小川・小林(越ヶ谷)

3位タイ 城・鹿(クラーク)

3位タイ 佐々木・仲尾次(狭山緑陽)

 

ダブルス(女子)

優勝 細田・齋藤(狭山緑陽)

2位 新井・田中(霞ヶ関)

3位 岡安・戸田(羽生)

4位 新井・森田(霞ヶ関)


テニス

シングルス(男女混合)

優勝 鈴木(羽生)

2位 井上(羽生)

3位タイ 竹本(戸田翔陽)

3位タイ 千田(浦和)

 

ダブルス(男女混合)

優勝 竹本・堀井(戸田翔陽)

2位 井上・鈴木(羽生)

3位タイ 上岡・千田(浦和)

3位タイ 峰岸・服部(浦和)


平成25年度 定通新人大会【バレーボール】 結果

・期日 1月26日(日)

・会場 戸田翔陽高校体育館

男子結果(リーグ戦)

1回戦 戸田翔陽 2(25-12 25-11)0 上尾

2回戦 狭山緑陽 2(25-19 25-13)0 上尾

3回戦 戸田翔陽 2(25-13 25-12)0 狭山緑陽

優勝 戸田翔陽  2位 狭山緑陽  3位 上尾

 

女子結果

決勝戦 戸田翔陽 2(25-23 23-26 25-15)1 狭山緑陽

優勝 戸田翔陽  2位 狭山緑陽

平成25年度 県民総合体育大会定通の部【サッカー】 結果

・期日 10月6日(日)、13日(日)、20日(日)、27日(日)

・会場 学校会場、与野八王子グランド

 

結果

1位 松栄学園高校

2位 クラーク記念国際高校

 

以上2校は、11月16日(土)24日(日)に埼玉スタジアム2002第3・4グランドで行われる、関東地区大会に出場します。

平成25年度 県民総合体育大会定通の部【卓球】 結果

・期日 個人戦:10月13日(日) 団体戦:10月27日(日)

・会場 大宮公園体育館

【卓球】H25県民総体試合結果_男子個人・団体戦.pdf
PDFファイル 151.2 KB
【卓球】H25県民総体試合結果_女子個人・団体戦.pdf
PDFファイル 102.5 KB

平成25年度 県民総合体育大会定通の部【バスケットボール】 結果

・期日 9月21日(日)10月6日(日)13日(日)

・会場 スポーツ総合センター、戸田翔陽高校、羽生高校

 

■男子  優勝 大宮中央高校(単定)

■女子  優勝 川口市立県陽高校

県総体バスケ勝ち上がり.pdf
PDFファイル 76.4 KB

平成25年度 県民総合体育大会定通の部【剣道】 結果

・期日 10月6日(日)

・会場 富士見市民総合体育館

■男子個人戦

第1位 大宮中央高校 岡田大輔

第2位 戸田翔陽高校 清水健汰

第3位 大宮中央高校 上岡拓弥

第4位 川口工業高校 阿部秀樹

 

■女子個人戦

第1位 大宮中央高校 大宮百合恵 

第2位 戸田翔陽高校 濵名美月


平成25年度 県民総合体育大会定通の部【陸上競技】 結果

・期日 10月5日(土)

・会場 上尾運動公園陸上競技場

県民総体陸上結果.pdf
PDFファイル 252.9 KB

平成25年度 県民総合体育大会定通の部【ソフトテニス・テニス】 結果

・期日 10月6日(日)

・会場 大宮第二公園テニスコート

  種目 優勝 2位 3位 4位

ソフト 

テニス

ダブルス(男子)

 森江・佐藤

(狭山緑陽)

中尾次・佐々木

(狭山緑陽)

渡邊・石川

(狭山緑陽)

城・鹿

(クラーク)

ダブルス(女子)

 細田・齋藤

(狭山緑陽)

今野・岡安

(羽生)

田中・新井夏

(霞ヶ関)

新井祐・森田

(霞ヶ関)

テニス

シングルス

(男女混合)

 佐々木一

(浦和)

井上

(羽生)

鈴木

(羽生)

千田

(浦和)

 ダブルス

(男女混合)

 佐々木一・

佐々木裕

(浦和)

堀井・岩崎

(戸田翔陽)

野呂瀬・桑原

(日々輝・草加) 

井上・服部

(羽生・浦和) 

 

平成25年度 県民総合体育大会定通の部【バドミントン】 結果

・期日 9月29日(日)

・会場 戸田翔陽高校

■男子シングルス

優 勝 植田龍志(川口工業)

準優勝 星野慎二(戸田翔陽)

第3位 中原寛太(吉川美南)

第3位 ボテ マイケル トリニダッド(久喜)

 

■女子シングルス

優 勝 中村仁美(戸田翔陽)

準優勝 関上かのこ(大宮中央)

第3位 巻口由佳子(戸田翔陽)

第3位 髙橋佑季(大宮商業)

■男子ダブルス

優 勝 中原寛太・嶋田延也(吉川美南)

準優勝 植田龍志・二瓶康幸(川口工業)

 

■女子ダブルス

優 勝 青木佳奈・関上かのこ(大宮中央)

準優勝 髙橋佑季・川目清香(大宮商業)


平成25年度 県民総合体育大会定通の部【柔道】 結果

・期日 9月29日(日)

・会場 県立武道館

 

■男子個人戦

 軽量級 優勝 松山和弘(越ヶ谷)

 中量級 優勝 山口秀斗(越ヶ谷)

 重量級 優勝 清田翔(大川学園)

 

■女子個人戦

 重量級 優勝 野呂明日香(戸田翔陽)

平成25年度 県民総合体育大会定通の部【バレーボール】 結果

・期日 9月15日(日)

・会場 県立戸田翔陽高校体育館

■男子結果(リーグ戦)

 1回戦 狭山緑陽 2-0 上尾

 2回戦 戸田翔陽 2-0 上尾

 3回戦 戸田翔陽 2-0 狭山緑陽

 

 優勝 戸田翔陽  2位 狭山緑陽  3位 上尾

 

■女子結果

 決勝戦 戸田翔陽 2-0 上尾

 

 優勝 戸田翔陽  2位 上尾

平成25年度 全国高等学校定時制通信制 卓球大会 結果

・期日 8月6日(火)~8日(木)

・会場 駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

■男子団体戦

 1回戦 戸田翔陽 1-3 江北(東京)

 

■男子個人戦

 1回戦 田嶋(戸田翔陽)3-0 金田(鳥取)

     田村(川越工業)0-3 澤田(東京)

 2回戦 塩澤(戸田翔陽)3-1 園田(神奈川)

     阿部(戸田翔陽)0-3 桑村(兵庫)

     田嶋(戸田翔陽)1-3 細川(奈良)

 3回戦 塩澤(戸田翔陽)3-1 中村(長崎)

 4回戦 塩澤(戸田翔陽)0-3 近藤(愛知)

 

■女子団体戦

 2回戦 戸田翔陽 3-0 綾羽(滋賀)

 3回戦 戸田翔陽 1-3 天理(奈良)

 

■女子個人戦

 1回戦 米﨑(戸田翔陽)3-2 相良(佐賀)

     坂梨(県陽)  3-0 星川(山形)

 2回戦 小木(戸田翔陽)3-0 加藤(神奈川)

     米﨑(戸田翔陽)2-3 吉岡(神奈川)

     白鳥(川越工業)0-3 白木澤(岩手)

     坂梨(県陽)  3-0 浅香(山梨)

 3回戦 小木(戸田翔陽)0-3 飯塚(新潟)

     坂梨(県陽)  1-3 田村(山口)

平成25年度 全国高等学校定時制通信制 バドミントン大会 結果

・期日 8月19日(月)~22日(木)

・会場 小田原総合文化体育館「小田原アリーナ」

 

■男子団体 1回戦 埼玉 0-3 兵庫

 

■女子団体 9位 ベスト16

      2回戦 埼玉 3-0 大阪

      3回戦 埼玉 0-2 栃木

 

■男子シングルス

 1回戦 嶋田(吉川美南)0-2 斉藤(神奈川)

     星野(戸田翔陽)不戦勝 山口(鹿児島)

 2回戦 星野(戸田翔陽)0-2 松崎(千葉)

 

■女子シングルス 野地くるみ(戸田翔陽)9位 ベスト16

 1回戦 野地(戸田翔陽)2-0 栗原(石川)

     氏家(大宮中央)2-1 井科(鹿児島)

 2回戦 野地(戸田翔陽)2-0 高木(大分)

     氏家(大宮中央)0-2 高橋(福岡)

 3回戦 野地(戸田翔陽)0-2 藤野(北海道)

平成25年度 全国高等学校定時制通信制 柔道大会 結果

・期日 8月4日(日)

・会場 講道館

■男子団体戦  1回戦 埼玉 2-3 茨城

■男子個人戦

   軽量級  松山(越ヶ谷)

        1回戦 ○袈裟固め(一本)対 上本(和歌山)

        2回戦 ×大内刈り(一本)対 今枝(山梨)

   中量級  森(大川学園)

        1回戦 ×小内刈り(一本)対 久高(沖縄)

   重量級  清田(大川学園)

        1回戦 ×袈裟固め(一本)対 藤原(兵庫)

 

■女子個人戦

   軽量級  小久保(戸田翔陽)

        1回戦 ×袈裟固め(一本)対 船橋(茨城)

   重量級  野呂(戸田翔陽)3位

        1回戦 ○小外掛け(一本)対 前田(兵庫)

        準決勝 ×袈裟固め(一本)対 木下(静岡)

平成25年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【サッカー】

・期日 6月2日(日)9日(日)16日(日)23日(日)

・会場 学校会場、与野八王子グランド

結果

1位 武蔵野星城高校

2位 春日部高校

3位 川口工業高校

4位 浦和高校

 

1位の武蔵野星城高校と2位の春日部高校は、8月2日から静岡市で行われる全国大会へ出場します。

平成25年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【ソフトテニス・テニス】

・期日 6月15日(土)

・会場 大宮第2公園

 

8月8日から行われるソフトテニス全国定通制体育大会の埼玉県代表として、男子4ペア、女子4ペアの出場選手が決定しました。

H25定通テニス・ソフトテニス.pdf
PDFファイル 117.4 KB

平成25年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【陸上競技】

・期日 6月15日(土)

・会場 上尾運動公園陸上競技場

H25定通陸上結果.pdf
PDFファイル 185.4 KB

平成25年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【バスケットボール】

・期日および会場

 6月2日(日) 川口工業高校

 6月9日(日) 県立スポーツ総合センター

 6月16日(日)羽生高校

 

・結果

 男子優勝 大宮中央(単定)

 女子優勝 羽生

H25定通バスケ.pdf
PDFファイル 58.2 KB

平成25年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【バドミントン】

・期日及び会場

 6月2日(日)県立吉川美南高校体育館

 6月9日(日)県立久喜高校体育館 

個人戦シングルス【男子】

優勝 植田龍志(川口工業)

2位 星野慎二(戸田翔陽)

3位 嶋田延也(吉川美南)

3位 岡畠渉 (大宮商業)

個人戦シングルス【女子】

優勝 野地くるみ(戸田翔陽)

2位 氏家恵美 (大宮中央)

3位 関上かのこ(大宮中央)

3位 中村仁美 (戸田翔陽)


優勝者及び2位決定戦の勝者は、8月15日~18日に行われる全国高等学校定時制通信制バドミントン大会(会場 神奈川県小田原市)に埼玉県代表として出場します。

定通総体バドミントン.pdf
PDFファイル 123.5 KB

平成25年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【バレーボール】

・期日 6月2日(日)

・会場 戸田翔陽高校体育館

 

男子(参加校3校・リーグ戦)

第1試合 ○戸田翔陽 2(25-12・12-8)0 ●越ヶ谷

第2試合 ○狭山緑陽 2(15-25・25-23・25-17)1 ●越ヶ谷

第3試合 ○戸田翔陽 2(25-13・25-13)0 ●狭山緑陽

 

第1位 戸田翔陽高校

第2位 狭山緑陽高校

第3位 越ヶ谷高校

 

 

女子(参加校4校・トーナメント戦)

第1試合 ○狭山緑陽 2(25-15・25-7)0 ●越ヶ谷

第2試合 ○戸田翔陽 2(25-11・25-7)0 ●上尾

第3試合 ○戸田翔陽 2(25-14・25-21)0 ●狭山緑陽

 

第1位 戸田翔陽高校

第2位 狭山緑陽高校

第3位 越ヶ谷高校

    上尾高校

 

平成25年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【卓球 団体戦】

・期日 6月2日(日)

・会場 大宮公園体育館

 

【卓球】H25定通総体試合結果(団体戦).pdf
PDFファイル 57.3 KB

平成25年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【卓球 個人戦】

・期日 5月19日(日)

・会場 大宮公園体育館

男子
優勝  塩澤 (戸田翔陽)
準優勝 阿部 (戸田翔陽)
3位  田村 (川越工業)
4位  田嶋 (戸田翔陽)
5位  中野 (所沢)
6位  小畑 (狭山緑陽)
7位  冨田 (わせがく)
7位  岸本 (狭山緑陽)

 

女子
優勝  小木 (戸田翔陽)
準優勝 白鳥 (川越工業)
3位  坂梨 (県陽)
4位  米﨑 (戸田翔陽)
5位  坂本 (県陽)
6位  鈴木 (県陽)


H25卓球定通総体結果.pdf
PDFファイル 240.4 KB

平成25年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【剣道】

・期日 5月18日(土)

・会場 富士見市立市民総合体育館 

 

男子個人 

第1位 岡田大輔(大宮中央高校)

第2位 阿部秀樹(川口工業高校)

第3位 上岡拓弥(大宮中央高校)

第4位 大熊 陸(春日部高校)

 

女子個人

第1位 大宮百合恵(大宮中央高校)

第2位 佐藤結花(大宮中央高校)

第3位 濵名美月(戸田翔陽高校)


平成25年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【柔道】

・期日 5月19日(日)

・会場 吹上秋桜高校

 

男子重量級 優勝 清田 翔(大川学園高校)

男子中量級 優勝 森 康大(大川学園高校)

男子軽量級 優勝 松山 和弘(県立越ヶ谷高校)

 

女子重量級 優勝 野呂 明日佳(県立戸田翔陽高校) 

女子軽量級 優勝 小久保 静香(県立戸田翔陽高校)

高体連のマーク

カレンダー

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
             
2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
             

アクセスカウンタ

無料カウンター

2012.12.1~ 

埼玉県高等学校体育連盟

〒330-0062 

さいたま市浦和区仲町3-5-1

県民健康センター4階

TEL 048-822-6792

FAX 048-822-0281

E-mail

kotairen@green.ocn.ne.jp