自転車専門部

平成27年度

平成27年度 全国高等学校選抜自転車競技大会

学校名 名前 トラック ロード
浦和工業 保野 智也 3km IP 10位  
浦和工業 高井 岳人 スプリント 予選22位  
浦和工業 藤井 雅樹 ケイリン1回戦 4位 敗者復活戦 2位敗退 DNF
浦和工業 渡辺 慶太 スクラッチ 7位 10位
浦和工業 関口 裕亮 1km TT 39位 DNF
浦和工業 中川 涼 ポイントレース DNF  
川越工業 安彦 統賀 スクラッチ 1位 DNF
川越工業 山﨑 耕平 ポイントレース 7位  
川越工業 伊藤 元弥   33位
川越工業 村山 悠人 スプリント予選 30位  
川越工業 増田 勝伍 3kmIP 23位  
川越工業 倉科 翔伍 1kmTT 31位 DNF
栄北 荒川 達郎 スプリント予選 25位  
栄北 今崎 勇希 スクラッチ 13位  
栄北 松村 恭輔 ポイントレース予選落ち  
叡明 關根 論容 ポイントレース 6位  
叡明 菊地 一輝 スクラッチ予選 10位  
叡明 栗原 昌宏 スプリント予選 32位  
筑波大坂戸 小川 泰征 1kmTT 30位  
(女子)      
浦和工業 細谷 夢菜 500mTT 1位  ケイリン 1位 1位
浦和工業 藤田 まりあ 500mTT 4位  ケイリン 3位 20位
川越工業 新井 美菜 2kmIP 4位  スクラッチ 3位 15位
筑波大坂戸 田上 萌々子 2kmIP 13位  スクラッチ予選 13位 39位

学校総合 男子 川越工業 9位(11点)

        叡明   27位(3点)

        浦和工業 32位(2点)

     女子 浦和工業 1位(38点)

        川越工業 7位(11点)

平成27年度 新人大会(トラック)結果

1kmTT

1位 藤井雅樹(浦和工)

2位 小川泰征(筑波大坂戸)

3位 荒川達郎(栄北)


ケイリン

1位 藤井雅樹(浦和工)

2位 村山悠人(川越工)

3位 倉科翔伍(川越工)


スクラッチ

1位 伊藤元弥(川越工)

2位 安彦統賀(川越工)

3位 渡辺慶太(浦和工)


スプリント

1位 荒川達郎(栄北)

2位 小川泰征(筑波大坂戸)

3位 高井岳人(浦和工)

ポイントレース

1位 関根論容(叡明)

2位 中川涼(浦和工)

3位 関口裕亮(浦和工)

 

3km IP

1位 保野智也(浦和工)

2位 佐々木雄也(浦和工)

3位 菊地一輝(叡明)

 

学校対抗(トラックのみ)

1位 浦和工

2位 川越工

3位 栄北

女子500mTT

1位 細谷夢菜(浦和工)

2位 藤田まりあ(浦和工)

3位 新井美菜(川越工)

 

女子IP

1位 細谷夢菜(浦和工)

2位 新井美菜(川越工)

3位 藤田まりあ(浦和工)


平成27年度 新人大会(ロード)結果

・期日 11月9日(月)

・会場 群馬サイクルスポーツセンター

男子(60km) 出場96名

1位 伊藤元弥(川越工)2年

2位 関口裕亮(浦和工)2年

3位 中川涼(浦和工)2年

4位 藤井雅樹(浦和工)2年

5位 倉科翔伍(川越工)1年

6位 村山悠人(川越工)2年

7位 菊地一輝(叡明)2年

8位 増田勝伍(川越工)2年

女子(30km) 出場6名

1位 細谷夢菜(浦和工)2年

2位 藤田まりや(浦和工)1年

3位 新井美菜(川越工)1年


平成27年度 関東新人大会 結果

・期日 10月30日(金)~11月1日(日)

・会場 山梨県境川自転車競技場

■チーム・スプリント

3位 筑波大坂戸(小川・芝田・古田)

5位 叡明(関根・菊地・栗原)


■4kmチーム・パーシュート

4位 栄北(松村・野村・橋本・今﨑)

5位 立教新座(小田・北井・須藤・澤部)


■スクラッチ

2位 今﨑勇希(栄北)

5位 橋本海(栄北)

6位 下村魁斗(立教新座)

8位 北井幹大(立教新座)


■ポイント・レース

1位 関根論容(叡明)

■スプリント

3位 小川泰征(筑波大坂戸)

6位 荒川達郎(栄北)

7位 西山悠生(立教新座)

 

□女子500mタイムトライアル

3位 新井美菜(川越工業)

7位 田上萌々子(筑波大坂戸)

 

□女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート

2位 新井美菜(川越工業)

5位 田上萌々子(筑波大坂戸)

8位 坂田萌音(浦和北)

H27関東新人自転車競技大会.pdf
PDFファイル 77.3 KB

平成27年度 関東大会 結果

トラック

・期日 6月6日(土)7日(日)

・会場 ヤマダグリーンドーム前橋

ロード

・期日 6月8日(月)
・会場 群馬サイクルスポーツセンター


結果 ○印はインターハイ出場者


■1kmタイム・トライアル

○3位 藤田周磨(栄北)

○7位 式地照太(筑波大坂戸)

 8位 平野貴大(筑波大坂戸)

 9位 須藤望(立教新座)

 14位 佐々木雄也(浦和工)


■3kmインディヴィデュアル・パーシュート

○2位 保野智也(浦和工)

○4位 關根論容(叡明)

 8位 増田勝伍(川越工)


■4km速度競走

○4位 川田竜也(浦和工)

○5位 小田晃大(立教新座)

 12位 菊地一輝(叡明)


■スプリント

○3位 小泉智也(大宮工)

○6位 堀口源太(立教新座)

○8位 柴山徳幸(杉戸農)


■ケイリン

○1位 板山風瑞(叡明)

○2位 桑名僚也(栄北)

○3位 藤井雅樹(浦和工)


■ポイント・レース

○1位 中川涼(浦和工)

 11位 芝田京介(筑波大坂戸)

 12位 野口俊輔(栄北)

 13位 関口裕亮(浦和工)

 16位 山﨑耕平(川越工)


■スクラッチ

○3位 橘田和樹(立教新座)

○5位 鴨澤滉人(栄北)

○7位 川口咲介(筑波大坂戸)

 DNF  安彦統賀(川越工)

 DNF  渡辺慶太(浦和工)


■4kmチーム・パーシュート

○1位 浦和工

○8位 川越工

 9位 叡明

 10位 立教新座


■チーム・スプリント

○3位 筑波大坂戸

○5位 栄北


■トラック競技 総合

 2位 浦和工 37ポイント

 7位 栄北 21ポイント

 8位 叡明 14ポイント

 9位 立教新座 13ポイント

 12位 筑波大坂戸 11ポイント

 15位 大宮工 6ポイント

 21位 川越工 3ポイント

 25位 杉戸農 1ポイント




■個人ロードレース

○6位 鴨澤滉人(栄北)

○8位 伊藤元弥(川越工)

○11位 石井司(大宮工)

○12位 川田竜也(浦和工)

○14位 関口裕亮(浦和工)

○22位 増田勝伍(川越工)

 30位 芝田京介(筑波大坂戸)

 34位 福島充瑛(筑波大坂戸)

 39位 平野貴大(筑波大坂戸)

 44位 橘田和樹(立教新座)

 DNS  渡辺慶太(浦和工)

 DNS  安彦統賀(川越工)

 DNF  中川涼(浦和工)

 DNF  藤井雅樹(浦和工)

 DNF  小田晃太(立教新座)

 DNF  北井幹大(立教新座)

 DNF  野口俊輔(栄北)

 DNF  山﨑耕平(川越工)


■トラック・ロード競技 総合

 2位 浦和工 37ポイント

 6位 栄北 24ポイント

 8位 叡明 14ポイント

 10位 立教新座 13ポイント

 13位 筑波大坂戸 11ポイント

 17位 大宮工 6ポイント

 20位 川越工 4ポイント

 25位 杉戸農 1ポイント

 



□女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート

 1位 細谷夢菜(浦和工)

 6位 藤田まりあ(浦和工)

 7位 田上萌々子(筑波大坂戸)

 8位 大橋ちひろ(浦和工)

 12位 金子早百合(川口工)


 □女子500mタイム・トライアル

 1位 細谷夢菜(浦和工)

 7位 藤田まりあ(浦和工)

 8位 大橋ちひろ(浦和工)

 11位 田上萌々子(筑波大坂戸)

 14位 金子早百合(川口工)

 

□女子個人ロード・レース

 1位 細谷夢菜(浦和工)

 5位 田上萌々子(筑波大坂戸)

 7位 大橋ちひろ(浦和工)

 8位 藤田まりあ(浦和工)

 12位 新井美菜(川越工)

 13位 金子早百合(川口工)

 


平成27年度 関東大会県予選 結果

トラック

・期日 5月5日(火)6日(水)

・会場 大宮双輪場

ロード

・期日 5月11日(月)

・会場 群馬サイクルスポーツセンター


トラック結果 ◯印は関東大会出場

■1kmTT

○1位 藤田周麿(栄北)

 2位 板山風瑞(叡明)

 3位 芝田京介(筑波大坂戸)

 4位 藤井雅樹(浦和工)

○5位 式地照太(筑波大坂戸)

 6位 小泉智也(大宮工)

 7位 川田竜也(大宮工)

 8位 保野智也(浦和工)

○9位 平野貴大(筑波大坂戸)

 10位 野村直史(栄北)

 11位 福島充瑛(筑波大坂戸)

○12位 佐々木雄也(浦和工)

○13位 須藤望(立教新座)


■チームスプリント

○1位 筑波大坂戸

 2位 川越工

 3位 浦和工A

 4位 浦和工B

 5位 立教新座

○6位 栄北

 7位 鳩山

 8位 叡明

 9位 大宮工

 10位 川口工


■4kmT.P

○1位 浦和工A

○2位 川越工

 3位 筑波大坂戸

 4位 栄北

○5位 立教新座

 6位 浦和工B

○7位 叡明

 8位 浦和北


■4km速度競走

 1位 渡辺慶太(浦和工)

 2位 安彦統賀(川越工)

○3位 川田竜也(浦和工)

○4位 小田晃大(立教新座)

○5位 髙塚大生(立教新座)

 6位 中川涼(浦和工)

 7位 山﨑耕平(川越工)

○8位 野村直史(栄北)

 9位 鴨澤滉人(栄北)

 10位 川口咲介(筑波大坂戸)

 11位 保野智也(浦和工)

 12位 福島充瑛(筑波大坂戸)

○13位 菊地一輝(叡明)


■ケイリン

○1位 板山風瑞(叡明)

○2位 藤井雅樹(浦和工)

○3位 桑名僚也(栄北)

 4位 小泉智也(大宮工)

 5位 藤田周磨(栄北)

○6位 福島充瑛(筑波大坂戸)

○7位 村山悠人(川越工)

 8位 野村直史(栄北)

 9位 高井岳人(浦和工)

 10位 小田晃大(立教新座)

 11位 安藤芳浩(川越工)

 12位 小川泰征(筑波大坂戸)


■スクラッチ

 1位 増田勝伍(川越工)

○2位 安彦統賀(川越工)

○3位 橘田和樹(立教新座)

○4位 渡辺慶太(浦和工)

○5位 鴨澤滉人(栄北)

○6位 川口咲介(筑波大坂戸)

 7位 式地照太(筑波大坂戸)

 8位 橋本海(栄北)

 9位 北井幹大(立教新座)

 10位 伊藤元弥(川越工)

 11位 佐々木雄也(浦和工)

 12位 木村隆之助(浦和工)


 

■スプリント

 1位 板山風瑞(叡明)

○2位 小泉智也(大宮工)

 3位 藤井雅樹(浦和工)

○4位 柴山徳幸(杉戸農)

 5位 藤田周磨(栄北)

 6位 桑名僚也(栄北)

○7位 堀口源太(立教新座)

○8位 山田柊斗(鳩山)

○9位 吉田優太(川越工)

 10位 安藤芳浩(川越工)

 11位 小川泰征(筑波大坂戸)

 12位 栗原昌宏(叡明)


■ポイントレース

○1位 中川涼(浦和工)

○2位 芝田京介(筑波大坂戸)

 3位 関根論容(叡明)

○4位 山﨑耕平(川越工)

 5位 橘田和樹(立教新座)

○6位 野口俊輔(栄北)

 7位 川田竜也(浦和工)

 8位 平野貴大(筑波大坂戸)

 9位 須藤望(立教新座)

○10位 関口裕亮(浦和工)

 11位 西宮未来(叡明)

 12位 北井幹大(立教新座)


■3kmI.P

○1位 保野智也(浦和工)

 2位 芝田京介(筑波大坂戸)

○3位 増田勝伍(川越工)

○4位 関根論容(叡明)

 5位 佐々木雄也(浦和工)

 6位 平野貴大(筑波大坂戸)

 7位 野口俊輔(栄北)

 8位 堀口貴史(栄北)

 9位 木村隆之助(浦和工)

 10位 梶原彪吾(浦和工)

 11位 菊地一輝(叡明)

 12位 佐々木洸太(浦和工)


■学校対抗(トラックのみ)

 1位 浦和工

 2位 川越工

 3位 筑波大坂戸

 4位 栄北

 5位 叡明

 6位 立教新座

 7位 大宮工

 8位 杉戸農

 9位 鳩山

 10位 浦和北


□女子500mTT

 1位 藤田まりあ(浦和工)

 2位 大橋ちひろ(浦和工)

 3位 田上萌々子(筑波大坂戸)


□女子IP

 1位 田上萌々子(筑波大坂戸)

 2位 藤田まりあ(浦和工)

 3位 大橋ちひろ(浦和工)


ロードレース結果 1位~18位が関東大会出場

1位 渡辺慶太(浦和工)

2位 伊藤元弥(川越工)

3位 増田勝伍(川越工)

4位 川田竜也(浦和工)

5位 中川涼(浦和工)

6位 安彦統賀(川越工)

7位 野口俊輔(栄北)

8位 橘田和樹(立教新座)

9位 小田晃大(立教新座)

10位 鴨澤滉人(栄北)

11位 山﨑耕平(川越工)

12位 福島充瑛(筑波大坂戸)

13位 石井司(大宮工)

14位 関口裕亮(浦和工)

15位 北井幹大(立教新座)

16位 芝田京介(筑波大坂戸)

17位 平野貴大(筑波大坂戸)

18位 藤井雅樹(浦和工)


□女子ロードレース

1位 細谷夢菜(浦和工)

2位 藤田まりあ(浦和工)

3位 田上萌々子(筑波大坂戸)


高体連のマーク

カレンダー

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
             
2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
             

アクセスカウンタ

無料カウンター

2012.12.1~ 

埼玉県高等学校体育連盟

〒330-0062 

さいたま市浦和区仲町3-5-1

県民健康センター4階

TEL 048-822-6792

FAX 048-822-0281

E-mail

kotairen@green.ocn.ne.jp