自転車専門部

平成25年度

平成25年度 全国高等学校選抜自転車競技大会 結果

・期日 3月20日(木)~23日(日)

・会場 トラック競技 福岡県北九州市メディアドーム

    ロード競技  熊本県山鹿市菊鹿地区 特設ステージ

平成25年度全国高等学校選抜自転車競技大会.pdf
PDFファイル 118.7 KB

平成25年度 新人大会 結果

・期日および会場
 トラック 11月15日(金)大宮双輪場
 ロード  10月28日(月)群馬サイクルスポーツセンター

【結果】 ○印の選手は、全国選抜大会へ出場。
■1kmTT
 1位 助川翔太郎(川越工業)
 2位 西内秀明 (小松原)
 3位 木村優太 (川越工業)
 4位 立石滉人 (栄北)
 5位 酒井隼斗 (栄北)
○6位 藤田周磨 (栄北)
 7位 阿部晃希 (小松原)
 8位 新井友陽 (川越工業)
 9位 和田将人 (栄北)
 10位 野口皓平 (栄北)
 11位 池西拓海 (栄北)
 12位 近祐太  (栄北)
 13位 板山風瑞 (小松原)
○14位 橘田和樹 (立教新座)

■ケイリン
○1位 立石滉人 (栄北)
 2位 藤田周磨 (栄北)
○3位 板山風瑞 (小松原)

■スクラッチ
○1位 池西拓海 (栄北)
 2位 近祐太  (栄北)
○3位 助川翔太郎(川越工業)

■スプリント
○1位 酒井隼人 (栄北)
○2位 堀口源太 (立教新座)
 3位 宮下颯  (栄北)

■ポイントレース
○1位 西内秀明 (小松原)
○2位 和田将人 (栄北)
 3位 芝田京介 (筑波大坂戸)

■3kmTP
○1位 木村優太 (川越工業)
○2位 阿部晃希 (小松原)
 3位 野口皓平 (栄北)

 

■ロードレース
○1位 西内秀明 (小松原)
○2位 木村優太 (川越工業)
○3位 橘田和樹 (立教新座)
○4位 和田将人 (栄北)

■学校総合対抗(トラックのみ)
 1位 栄北
 2位 川越工業
 3位 小松原
 4位 立教新座
 5位 筑波大坂戸
 6位 鳩山
 7位 狭山工業
 8位 大宮工業

■学校総合対抗(総合)
 1位 栄北
 2位 川越工業
 3位 小松原
 4位 立教新座
 5位 筑波大坂戸
 6位 鳩山
 7位 浦和工業
 8位 狭山工業

 

□女子500mタイムトライアル
○1位 梶原悠未(筑波大坂戸)
○2位 尾形莉紗(杉戸農業)

□女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート
○1位 梶原悠未(筑波大坂戸)
○2位 尾形莉紗(杉戸農業)

□女子ロードレース
○1位 梶原悠未(筑波大坂戸)


平成25年度 学総体 結果

・期日 6月14日(金)

・会場 大宮双輪場

◆1kmタイムトライアル
1位 西内秀明(小松原) 1分10秒34
2位 塩田航平(栄北) 1分10秒37
3位 早川侑哉(栄北) 1分10秒82
4位 木村優太(川越工) 1分11秒24
5位 酒井隼斗(栄北) 1分12秒16
6位 立石滉人(栄北) 1分12秒21
7位 猿田匠 (栄北) 1分12秒40
8位 助川翔太郎(川越工)1分12秒41

◆4kmT.P
1位 栄北A 4分41秒62
2位 栄北B 4分58秒12
3位 浦和北 5分05秒58
4位 筑波大坂戸 5分08秒70
5位 立教新座 5分51秒87

◆4km速度競走
1位 西内秀明(小松原)
2位 猿田匠 (栄北)
3位 樺澤裕一(浦和北)
4位 高橋翔(筑波大坂戸)
5位 助川翔太郎(川越工)
6位 和田将人(栄北)

◆ケイリン
1位 立石滉人(栄北) 12秒32
2位 新井友陽(川越工)
3位 池西拓海(栄北)
4位 細谷佳之(小松原)
5位 渡邊克哉(鳩山)
6位 板山風瑞(小松原)
7位 川田竜也(浦和工)
8位 岩本翔 (浦和北)

◆スクラッチ
1位 早川侑哉(栄北)11分30秒89
2位 佐藤智紀(栄北)
3位 大谷翼(浦和北)
4位 高畑和弘(川越工)
5位 山川貢(川越工)
6位 三雲孔龍(立教新座)
7位 近祐太(栄北)
8位 白坂耀太郎(富士見)

◆スプリント
1位 大塚知樹(立教新座)
2位 酒井隼人(栄北)
3位 堀口源太(立教新座)
4位 松崎朗宏(鳩山)
5位 宮下颯(栄北)
6位 吉田裕哉(浦和北)
7位 三宅智也(鳩山)
8位 藤田周磨(栄北)

◆ポイントレース
1位 塩田航平(栄北) 45点
2位 藤本晃汰(栄北) 35点
3位 南朋弥(小松原) 13点
4位 澤部肇(立教新座) 7点
5位 岡本凛(立教新座) 4点

◆3kmインディヴィデュアルパーシュート
1位 渡辺直哉(栄北) 3分47秒30
2位 木村優太(川越工) 3分48秒58
3位 阿部晃希(小松原) 3分53秒30
4位 山浦寛人(筑波大坂戸)3分55秒60
5位 藤田一鷹(狭山工) 3分59秒27
6位 小田島龍矢(川越工) 4分01秒71
7位 石井達也(浦和北) 4分06秒20
8位 阿部健大(川越工) 4分21秒68

◆チームスプリント
1位 川越工A 1分44秒10
2位 小松原 1分44秒35
3位 立教新座 1分47秒78
4位 鳩山A 1分51秒26
5位 川越工 1分53秒20
6位 浦和工 1分59秒14
7位 浦和北 1分59秒55
8位 鳩山B 2分00秒33

◆1kmタイムトライアル(実用車)
1位 桑名僚也(栄北) 1分24秒01
2位 岡田颯太(杉戸農)1分24秒15
3位 東大地 (立教新座)1分24秒52
4位 堀口貴史(栄北) 1分25秒80
5位 平野貴大(筑波大坂戸)1分27秒21
6位 境恭吾 (浦和北)1分27秒46
7位 齋藤悠太(浦和北)1分27秒55
8位 若山大樹(杉戸農)1分28秒89

◆スクラッチSC(実用車)
1位 岡田颯太(杉戸農)5分49秒67
2位 齋藤悠太(浦和北)
3位 長澤夏生(筑波大坂戸)
4位 堀口貴史(栄北)
5位 境恭吾(浦和北)
6位 辺見友裕(杉戸農)
7位 佐藤史弥(富士見)
8位 桑名僚也(栄北)

◆学校総合対抗
1位 栄北 112P
2位 川越工 47P
3位 小松原 46P
4位 立教新座 37P
5位 浦和北 26P
6位 鳩山  16P
7位 筑波大坂戸 15P
8位 浦和工 5P

 

◇500mタイム・トライアル(女子)
1位 細田愛未(川越工)40秒14
2位 梶原悠未(筑波大坂戸)42秒38
3位 尾形莉紗(杉戸農)44秒37

◇2kmインディヴィデュアルパーシュート(女子)
1位 梶原悠未(筑波大坂戸)2分49秒51
2位 細田愛未(川越工)2分49秒63
3位 尾形莉紗(杉戸農)3分12秒71


平成25年度 関東大会県予選 結果

・期日 5月7日(火)8日(水)トラック

    5月13日(月)ロード

◆1kmタイムトライアル
1位 大塚知樹(立教新座)1分12秒37
2位 酒井隼斗(栄北) 1分12秒59
3位 西内秀明(小松原)1分13秒13
4位 高畑和弘(川越工) 1分13秒20
5位 細谷佳之(小松原) 1分14秒01
6位 佐藤智紀(栄北) 1分14秒02
7位 大谷翼(浦和北) 1分14秒17
8位 助川翔太郎(川越工)1分14秒23

◆チームスプリント
1位 小松原 1分48秒11
2位 栄北A 1分48秒32
3位 立教新座A 1分49秒14
4位 川越工A 1分49秒37
5位 浦和北A 1分50秒21
6位 鳩山  1分50秒35
7位 筑波大坂戸 1分53秒30
8位 富士見 1分54秒51

◆4kmT.P
1位 小松原 4分57秒77
2位 川越工 5分00秒82
3位 栄北A 5分01秒73
4位 栄北B 5分08秒15
5位 立教新座 5分08秒31
6位 浦和北 5分12秒45
7位 筑波大坂戸 5分17秒39

◆4km速度競走
1位 塩田航平(栄北)
2位 高畑和弘(川越工)
3位 猿田匠(栄北)
4位 西内秀明(小松原)
5位 助川翔太郎(川越工)
6位 高橋翔(筑波大坂戸)

◆ケイリン
1位 立石滉人(栄北) 13秒10
2位 酒井隼人(栄北)
3位 佐藤智紀(栄北)
4位 早川侑哉(栄北)
5位 細谷佳之(小松原)
6位 助川翔太郎(川越工)
7位 新井友陽(川越工)
8位 渡辺優太(川越工)

◆スクラッチ
1位 早川侑哉(栄北)11分16秒76
2位 高畑和弘(川越工)
3位 佐藤智紀(栄北)
4位 近祐太(栄北)
5位 渡辺克哉(鳩山)
6位 大谷翼(浦和北)
7位 藤本晃汰(栄北)
8位 三雲孔龍(立教新座)

◆スプリント
1位 渡辺優太(川越工)
2位 大塚知樹(立教新座)
3位 新井友陽(川越工)
4位 酒井隼斗(栄北)
5位 渡辺直哉(栄北)
6位 立石滉人(栄北)
7位 細谷佳之(小松原)
8位 三宅智也(鳩山)

◆ポイントレース
1位 塩田航平(栄北) 24点
2位 和田将人(栄北) 17点
3位 藤本晃汰(栄北) 15点
4位 木村優太(川越工)10点
5位 西内秀明(小松原)10点

◆3kmインディヴィデュアルパーシュート
1位 渡辺直哉(栄北) 3分44秒51
2位 猿田匠 (栄北) 3分52秒81
3位 木村優太(川越工)3分53秒91
4位 大谷翼 (浦和北)3分54秒24
5位 阿部晃希(小松原)3分57秒12
6位 野口皓平(栄北) 3分59秒60
7位 小田島龍矢(川越工)4分02秒88
8位 星野禎樹(富士見)4分04秒62

◆ロードレース
1位 早川侑哉(栄北)
2位 塩田航平(栄北)
3位 猿田匠 (栄北)
4位 渡辺直哉(栄北)
5位 三雲孔龍(立教新座)
6位 阿部晃希(小松原)
7位 岡本凛(立教新座)
8位 野口皓平(栄北)

◆学校対抗総合
1位 栄北
2位 川越工
3位 小松原
4位 立教新座
5位 浦和北
6位 筑波大坂戸
7位 鳩山
8位 富士見

◇500mタイム・トライアル(女子)
1位 細田愛未(川越工)39秒29
2位 梶原悠未(筑波大坂戸)44秒76

◇2kmインディヴィデュアルパーシュート(女子)
1位 細田愛未(川越工)2分47秒04
2位 梶原悠未(筑波大坂戸)3分03秒24

◇ロードレース(女子)
1位 細田愛未(川越工)


高体連のマーク

カレンダー

2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
             
2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
             

アクセスカウンタ

無料カウンター

2012.12.1~ 

埼玉県高等学校体育連盟

〒330-0062 

さいたま市浦和区仲町3-5-1

県民健康センター4階

TEL 048-822-6792

FAX 048-822-0281

E-mail

kotairen@green.ocn.ne.jp