定通部

平成24年度

平成24年度 定通新人大会【卓球】 結果

・期日 2月3日(日)

・会場 大宮公園体育館

 

男子個人戦            女子個人戦

優勝 田村(川越工業)      優勝 坂梨(県陽)

2位 奥 (戸田翔陽)      2位 米崎(戸田翔陽)

3位 齋藤(春日部)       3位 白鳥(川越工業)

3位 阿部(戸田翔陽)      4位 肥塚(大宮中央)

 

男子団体戦            女子団体戦

優勝 川越工業A         優勝 大宮中央

2位 戸田翔陽A         2位 戸田翔陽

3位 春日部A

3位 狭山緑陽B

H24定通卓球新人戦結果.pdf
PDFファイル 80.0 KB

平成24年度 定通新人大会【ソフトテニス・テニス】 結果

・期日 1月27日(日)

・会場 大宮第二公園テニスコート

 

ソフトテニス

ダブルス(男子)            ダブルス(女子)

優勝 酒井・仲尾次(狭山緑陽)     優勝 山本・小野寺(狭山緑陽)

2位 小泉・城之内(越ヶ谷)      2位 森田・新井(霞ヶ関)

3位 城・鹿(クラーク記念国際)    3位 細田・齋藤(狭山緑陽)

                    4位 新井・田中(霞ヶ関)

 

テニス

シングルス(男女混合)         ダブルス(男女混合)

優勝 尾家(羽生)           優勝 井上・尾家(羽生)

2位 下村(日々輝)          2位 下村・野呂瀬(日々輝)

3位タイ 松本(松栄)         3位タイ 菅原・松本(松栄)

3位タイ 今井(戸田翔陽)       3位タイ 坪谷・今井(戸田翔陽)

平成24年度 定通新人大会【バレーボール】 結果

・期日 1月27日(日)

・会場 戸田翔陽高校

 

男子(4チーム出場:トーナメント戦)

第1試合 戸田翔陽 2(①25-5   ②25-20)0 越ヶ谷

第2試合 上尾   0(①18-25 ②16-25)2 狭山緑陽

第3試合 戸田翔陽 2(①25-13 ②25-17)0 狭山緑陽

 

第1位 戸田翔陽   第2位 狭山緑陽   第3位(同率)越ヶ谷・上尾

 

女子(3チーム出場:リーグ戦)

第1試合 戸田翔陽 2(①25-13 ②25-12)0 上尾

第2試合 上尾   2(①25-14 ②25-18)0 越ヶ谷

第3試合 戸田翔陽 2(①25-23 ②25-20)0 越ヶ谷

 

第1位 戸田翔陽   第2位 上尾   第3位 越ヶ谷

平成24年度 定通新人大会【剣道】 結果

・期日 1月26日(土)

・会場 県立武道館

 

男子個人 1位 岡田 大宮中央高校単定

     2位 清水 戸田翔陽高校

     3位 上岡 大宮中央高校単定

     4位 阿部 川口工業高校

 

女子個人 1位 大宮 大宮中央高校単通

     2位 小林 羽生高校 

平成24年度 県民総合体育大会定時制通信制の部【卓球】 結果

・期日 10月14日(日)個人戦

    10月28日(日)団体戦

・会場 大宮公園体育館

■男子個人戦(トーナメント戦)

準決勝①

成田

(浦和)

11 8

阿部

(戸田翔陽)

11 6
11 5
準決勝②

奈良部

(戸田翔陽)

11 4

田村 

(川越工業)

11 7
5 11
3 11
14 12

 

決勝

成田

(浦和)

11 4

奈良部

(戸田翔陽)

15 17
11 8
4 11
11 5

 

  優勝 成田 (浦和高校)
  2位 奈良部(戸田翔陽高校)
  3位 田村 (川越工業高校)
  3位 阿部 (戸田翔陽高校)

■女子個人戦(リーグ戦)

 優勝 平田 3勝   (大宮中央高校単位制)

 2位 坂梨 2勝1敗 (県陽高校)

 3位 斉藤 1勝1敗 (吹上秋桜高校)

 4位 白鳥 3敗   (川越工業高校)

■男子団体戦(トーナメント戦・3ゲーム先取)
準決勝①
戸田翔陽        春日部

奈良部

3 0

大木

3 0 斉藤
奥・仁坂 3 1 大木・小野

 

 

準決勝②

川越工業         羽生

田村

3 0

加藤

渡辺 3 2 渡辺
渡辺・佐藤 0 3 仲真・山田
田村 3 0 星野
決勝
戸田翔陽        川越工業

奈良部

3 1

渡辺

0 3 田村
奥・駒崎 3 0 渡辺・佐藤
阿部 0 3 田村
奈良部 3 0 中道

3位決定戦

春日部          羽生

大木

1 3

渡辺

斉藤 3 0 加藤
大木・小野 0 3 仲真・山田
梅山 0 3 星野

優勝 戸田翔陽高校  2位 川越工業高校  3位 羽生高校  4位 春日部高校

■女子団体戦
決勝
県陽           戸田翔陽

鈴木

3 2

米崎

坂梨 3 0 清水
坂梨・坂本 3 0

米崎・青海

 

 

 

優勝 県陽高校

2位 戸田翔陽高校


平成24年度 県民総合体育大会定時制通信制の部【バスケットボール】 結果

・期日および会場

 9月30日(日) 川口工業

10月 7日(日) 県立スポーツ総合センター

10月14日(日) 幸手商業

大会結果
県民総体定通バスケットボール結果.pdf
PDFファイル 59.5 KB

平成24年度 県民総合体育大会定時制通信制の部【陸上競技】 結果

・期日 10月13日(土)

・会場 上尾運動公園陸上競技場

競技結果
県民総合体育大会定通陸上.pdf
PDFファイル 247.6 KB

平成24年度 県民総合体育大会定時制通信制の部【ソフトテニス・テニス】 結果

・期日 10月7日(日)

・会場 大宮第二公園テニスコート

競技結果
県民総体テニス結果20121007.pdf
PDFファイル 100.9 KB

平成24年度 県民総合体育大会定時制通信制の部【バドミントン】 結果

・期日 9月30日(日)

・会場 県立戸田翔陽高等学校体育館

■個人戦シングルス【男子】

優 勝 植田龍志(川口工業)

第2位 齋藤裕輔(大宮商業)

第3位 ボテ・マイケル・トリニダッド(久喜)

第3位 佐藤顕伍(川口工業)

■個人戦シングルス【女子】

優 勝 野地くるみ(戸田翔陽)

第2位 氏家恵美(大宮中央)

第3位 池岡かえで(戸田翔陽)

第3位 中村仁美(戸田翔陽)


準決勝    

齋藤裕輔

(大宮商業)

2-1

佐藤顕伍

(川口工業)

ボテ・マイケル・トリニダット

(久喜)

0-2

植田龍志

(川口工業)

決勝 

 

 

齋藤裕輔

(大宮商業)

0-2

植田龍志

(川口工業) 

準決勝    

野地くるみ

(戸田翔陽)

2-0

池岡かえで

(戸田翔陽)

中村仁美

(戸田翔陽)

0-2

氏家恵美

(大宮中央)

決勝

 

 

野地くるみ

(戸田翔陽)

2-0

氏家恵美

(大宮中央) 


■個人戦ダブルス【男子】

優 勝 佐藤顕伍・植田龍志(川口工業)

第2位 齋藤裕輔・向井健太(大宮商業)

第3位 南雲大貴・草薙源一郎(川越工業)

第3位 田原綺羅・田中僚介(大宮工業)

■個人戦ダブルス【女子】

優 勝 池岡かえで・野地くるみ(戸田翔陽)

第2位 青木佳奈・氏家恵美(大宮中央)

第3位 長島里美・佐藤翠(草加)

第3位 中村仁美・ファハルドレイナ(戸田翔陽)


準決勝    

佐藤顕伍

植田龍志

(川口工業)

2-0

南雲大貴

草薙源一郎

(川越工業)

田原綺羅

田中僚介

(大宮工業)

1-2

齋藤裕輔

向井健太

(大宮商業)

決勝

 

 

佐藤顕伍

植田龍志

(川口工業)

2-0

 齋藤裕輔

向井健太

(大宮商業)

準決勝    

池岡かえで

野地くるみ

(戸田翔陽)

2-0

長島里美

佐藤翠

(草加) 

中村仁美

ファハルドレイナ

(戸田翔陽)

1-2

青木佳奈

氏家恵美

(大宮中央) 

決勝

 

 

池岡かえで

野地くるみ

(戸田翔陽) 

2-0

青木佳奈

氏家恵美

(大宮中央)


平成24年度 県民総合体育大会定時制通信制の部【バレーボール】 結果

・期日 9月16日(日)

・会場 戸田翔陽高校体育館

試合 男女    学校名   学校名

男子 戸田翔陽

25-11

25-22

狭山緑陽
男子 狭山緑陽

25-11

25-12

上尾
男子 上尾

2-25

13-25

戸田翔陽
女子 狭山緑陽

20-25

22-25

上尾

男子

第1位 戸田翔陽

第2位 狭山緑陽

第3位 上尾

 

女子

第1位 上尾

第2位 狭山緑陽


平成24年度 全国高等学校定時制通信制体育大会 埼玉県選手成績

成績一覧
24年度全国定通大会.pdf
PDFファイル 263.4 KB

平成24年度 全国定時制通信制体育大会【ソフトテニス】 結果

・期日 8月8日(水)~10日(金)

・会場 有明テニスの森

全国定通ソフトテニス 結果
第45回全国高等学校定時制通信制ソフトテニス大会結果報告.pdf
PDFファイル 124.3 KB

平成24年度 全国定時制通信制体育大会【柔道】 結果

・期日 8月5日(日)
・会場 講道館

全国定通柔道 結果
75_teituu_judo.pdf
PDFファイル 84.5 KB

平成24年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【バドミントン】

・期日および会場
 6月3日(日) 吉川高校体育館
 6月10日(日) 久喜高校体育館


個人戦シングルス【男子】        個人戦シングルス【女子】
優勝 藤丸侑(大宮中央高校)      優勝 野地くるみ(戸田翔陽高校)
2位 清水博昭(吉川高校)       2位 氏家恵美(大宮中央高校)
3位 石井裕紀(羽生高校)       3位 巣田茉倭子(朝霞高校)
3位 田口翔太(羽生高校)       3位 管穂乃香(大宮商業高校)


■優勝者及び2位決定戦の勝者は、8月16日から8月18日に行われる全国高等学校定時制通信制バドミントン大会(神奈川県小田原市)に埼玉県代表として出場する。

 


個人戦ダブルス【男子】         
優勝 田口翔太・石井裕紀(羽生高校)  
2位 佐藤顕伍・植田龍志(川口工業高校)

 

個人戦ダブルス【女子】
優勝 野地くるみ・池岡かえで(戸田翔陽高校)
2位 中村仁美・ファハルド・レイナ(戸田翔陽高校)

平成24年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【バスケットボール】

・期日および試合会場
  6月3日(日) 川口工業高校
  6月10日(日) 羽生高校
  6月17日(日) 羽生高校

【男子】
優勝 川口市立県陽高校
2位 吹上秋桜高校

決勝戦  川口市立県陽高校 70-63 吹上秋桜高校

【女子】
優勝 戸田翔陽高校
2位 狭山緑陽高校

決勝戦  戸田翔陽高校 43-41 狭山緑陽高校

平成24年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【サッカー】

・期日 6月3日(日)、10日(日)、17日(日)、24日(日)
・会場 学校会場

1位 松栄学園高校
2位 大宮中央高校通信制

決勝戦結果  松栄学園高校 3-0 大宮中央高校通信制

1位、2位両チーム共、8月3日から静岡県で行われる全国大会に出場します。

平成24年度  定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【卓球】

・期日 5月20日(日)個人戦  6月10日(日)団体戦
・会場 大宮公園体育館

男子個人戦           女子個人戦
1位 成田 (浦和)      1位 平田(大宮中央)
2位 田村 (川越工業)    2位 坂本(県陽)
3位 奈良部 (戸田翔陽)   3位 坂梨(県陽)
4位 齋藤 (春日部)     4位 畠山(大宮中央) 
5位 渡辺 (羽生)      5位 中原
6位 小畑 (狭山緑陽)    6位 斉藤
7位 奥 (戸田翔陽)
8位 山本 (春日部)

個人戦は、男女各上位4名が全国大会に出場します。

男子団体戦           女子団体戦
1位 戸田翔陽高校       1位 大宮中央高校単位制
2位 羽生高校         2位 県陽高校
3位 春日部高校        3位 浦和第一女子高校
3位 川越工業高校

団体戦は、それぞれ優勝校が全国大会に出場します。

平成24年度  定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【バレーボール】

・期日 6月3日(日)
・会場 埼玉県立戸田翔陽高等学校体育館

第1試合男子 狭山緑陽 対 上尾  勝者上尾 0-2(19-25 / 14-25)
第2試合男子 戸田翔陽 対 越ヶ谷  勝者戸田翔陽 2-0(25-5 / 25-10)
第3試合女子 狭山緑陽 対 戸田翔陽  勝者戸田翔陽 1-2(25-17 / 20-25 / 21-25)
第4試合女子 越ヶ谷 対 上尾  勝者上尾 0-2(14-25 / 13-25)
第5試合男子決勝戦 戸田翔陽 対 上尾  勝者戸田翔陽 2-0(25-17 / 25-9)
第6試合女子決勝戦 戸田翔陽 対 上尾  勝者戸田翔陽 2-0(25-22 / 30-28)

男子 1位戸田翔陽 2位上尾 3位(同率)狭山緑陽・越ヶ谷
女子 1位戸田翔陽 2位上尾 3位(同率)狭山緑陽・越ヶ谷

平成24年度 全国高等学校定時制通信制軟式野球大会予選 埼玉県大会 結果

・期日 6/23(土)、30(土)、7/14(土)、16(祝)、18(水)
・会場 行田市総合運動公園野球場、行田市門井野球場、戸田市北部公園野球場

決勝戦結果
越ヶ谷高校 6-5 川越工業高校

優勝校は、8月20日~23日に行われる第59回全国高等学校定時制通信制軟式野球大会に出場します。

平成24年度  定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【テニス・ソフトテニス】

・期日および試合会場

 6月23日(土) 戸田翔陽高校

 6月24日(日) 狭山緑陽高校

全国定通大会県予選結果
63_20120625Tennis-T.pdf
PDFファイル 116.9 KB

平成24年度  定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【陸上競技】

・期日 6月16日(土)
・会場 上尾運動公園陸上競技場

全国定通大会県予選結果
51_H24teitsu_rikujou.pdf
PDFファイル 119.9 KB

高体連のマーク

カレンダー

2017年12月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
2018年1月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
             

埼玉県高等学校体育連盟

〒330-0062 

さいたま市浦和区仲町3-5-1

県民健康センター4階

TEL 048-822-6792

FAX 048-822-0281

E-mail

kotairen@green.ocn.ne.jp