定通部

平成30年度

平成30年度 県民総合体育大会(定通の部)【バスケットボール】

・期日 10月28日(日)11月4日(日)11日(日)

・会場 吹上秋桜高校、スポーツ総合センター、川口工業高校

H30県民総体バスケ勝ち上がり表.pdf
PDFファイル 79.0 KB

平成30年度 県民総合体育大会(定通の部)【卓球】

・期日 個人戦10月27日(土) 団体戦11月4日(日)

・会場 大宮公園体育館

 

10月27日(土)個人戦

男子

1位 中妻 海斗(武蔵野星城高校)

2位 鈴木 健生(大宮中央高校)

3位 カルディニョ・ジャンジャン(わせがく高校)

4位 小坂 明義(戸田翔陽高校)

 

女子

1位 岡田 歩美(吉川美南高校)

2位 長谷川 蘭(戸田翔陽高校)

3位 野本 玲奈(吉川美南高校)

4位 諌山 実穂(川口市立高校)

 

 

11月4日(日)団体戦

男子

1位 武蔵野星城高校

2位 川越工業高校

3位 戸田翔陽高校

4位 大宮中央高校

 

女子

1位 戸田翔陽高校

2位 川口市立高校

 

平成30年度 県民総合体育大会(定通の部)【剣道】

・期日 10月21日(日)

・会場 富士見高校

H30県民総体(剣道).pdf
PDFファイル 77.7 KB

平成30年度 県民総合体育大会(定通の部)【陸上競技】

・期日 10月13日(土)

・会場 上尾運動公園陸上競技場

H30県民総体(陸上).pdf
PDFファイル 115.2 KB

平成30年度 県民総合体育大会(定通の部)【バドミントン】

・期日 9月30日(日)10月7日(日)

・会場 戸田翔陽高校、羽生高校

02H30 報告 バド県民総体.pdf
PDFファイル 80.9 KB

平成30年度 県民総合体育大会(定通の部)【ソフトテニス・テニス】

・期日 10月7日(日)

・会場 大宮第二公園

30年度 県民総合体育大会 結果.pdf
PDFファイル 95.9 KB

平成30年度 県民総合体育大会(定通の部)【柔道】

・期日 9月22日(土)

・会場 県立戸田翔陽高校

 

平成30年度 県民総合体育大会定通柔道大会試合結果.pdf
PDFファイル 117.0 KB

平成30年度 県民総合体育大会(定通の部)【バレーボール】

・期日 9月16日(日)

・会場 県立戸田翔陽高校

 

男子

   優勝 県立戸田翔陽高等学校

   2位 県立吹上秋桜高等学校

   3位 武蔵野星城高等学校

 

  女子

   優勝 県立狭山緑陽高等学校

 

 試合結果

  男子

  第1試合 戸田翔陽 対 武蔵野星城 2-0(25-13, 25-7)

  第2試合 吹上秋桜 対 武蔵野星城 2-1(25-12, 24-26, 25-5)

  第3試合 戸田翔陽 対 吹上秋桜 2-0(25-16, 25-17)

 

   女子

  参加チームが1チームのみのため、試合なし

 

平成30年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【ソフトテニス・テニス】

・期日 6月17日(日)

 

大会結果(定時制通信制テニス・ソフトテニス).pdf
PDFファイル 82.8 KB

平成30年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【バレーボール】

・期日 6月17日(日)

・会場 県立戸田翔陽高等学校体育館

 

結果

 

  男子

   優勝 県立戸田翔陽高等学校

   2位 県立吹上秋桜高等学校

   3位 武蔵野星城高等学校

 

  女子

   優勝 県立狭山緑陽高等学校

   2位 県立戸田翔陽高等学校

   3位 県立吹上秋桜高等学校

 

 試合結果

  男子

  第1試合 戸田翔陽 対 吹上秋桜 2-0

  第2試合 武蔵野星城 対 吹上秋桜 1-2

  第3試合 戸田翔陽 対 武蔵野星城 2-0

 

   女子

  第1試合 狭山緑陽 対 吹上秋桜 2-0

  第2試合 戸田翔陽 対 吹上秋桜 2-0

  第3試合 狭山緑陽 対 戸田翔陽 2-1

 

よって、男子は戸田翔陽、女子は狭山緑陽が全国大会に進みます。

 

平成30年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【サッカー】

・期日 5月20日(日)27日(日)6月3日(日)10日(日)17日(日)

・会場 羽生高校

 

結果

第1位 狭山緑陽高校

第2位 武蔵野星城高校

第3位 クラーク記念国際高校さいたまキャンパス

第3位 松栄学園高校

 

平成30年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【陸上競技】

・期日 6月16日(土)

・会場 上尾運動公園陸上競技場

H30定通総体報告用(陸上).pdf
PDFファイル 127.8 KB

平成30年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【バスケットボール】

・期日 5月27日(日)6月3日(日)10日(日)

・会場 戸田翔陽高校 吉川美南高校

H30全国定通バスケ勝ち上がり表.pdf
PDFファイル 80.2 KB

平成30年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【バドミントン】

・期日 5月27日(日)、6月3日(日)

・会場 県立吉川美南高等学校

H30バドミントン定通総体.pdf
PDFファイル 138.6 KB

平成30年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【卓球】

・期日 個人戦 5月26日(土)、団体戦 6月2日(土)

・会場 大宮公園体育館

 

5月26日(土)個人戦

男子個人戦

1位 中妻 海斗 (武蔵野星城高校)

2位 カルディニョ ジャンジャン (わせがく高校)

3位 倉本 真聖 (狭山緑陽高校)

4位 真藤 泰 (狭山緑陽高校)

 

女子個人戦

1位 細川 明莉 (狭山緑陽高校)

2位 長谷川 蘭 (戸田翔陽高校)

3位 関口 由舞 (日々輝学園高校)

4位 出浦 幸実 (狭山緑陽高校)

 

 

6月2日(土)団体戦

男子団体戦

1位 武蔵野星城高校

2位 狭山緑陽高校

3位 日々輝学園高校

4位 清和学園高校

 

女子団体戦

1位 戸田翔陽高校

2位 クラーク国際高校

3位 吉川美南高校

4位 日々輝学園高校

 

平成30年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【剣道】

・期日 5月20日(日)

・会場 県立富士見高等学校

H30県定通総体兼全国剣道大会予選会.pdf
PDFファイル 74.3 KB

平成30年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【柔道】

・期日 5月19日(土)

・会場 県立武道館

平成30年度 全国定通柔道大会埼玉県予選会試合結果.pdf
PDFファイル 117.5 KB

高体連のマーク

カレンダー

2018年11月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             
2018年12月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

埼玉県高等学校体育連盟

〒330-0062 

さいたま市浦和区仲町3-5-1

県民健康センター4階

TEL 048-822-6792

FAX 048-822-0281

E-mail

kotairen@green.ocn.ne.jp