定通部

令和元年度

令和元年度 県民総合スポーツ大会(定通の部)【バスケットボール】

・期日 10月20日(日)、11月3日(日)、10日(日)

・会場 川口工業高校、戸田翔陽高校、羽生高校

R1県民総体勝ち上がり表.pdf
PDFファイル 74.7 KB

令和元年度 県民総合スポーツ大会(定通の部)【陸上競技】

・期日 10月27日(日)

・会場 上尾運動公園陸上競技場

R1県民スポ大会報告用(陸上).pdf
PDFファイル 128.4 KB

令和元年度 県民総合スポーツ大会(定通の部)【卓球】

・期日 10月20日(日)個人戦

    10月27日(日)団体戦

・会場 大宮公園体育館

 

男子個人

① 中妻(武蔵野星城) ② 柴田(クラーク国際) ③ 小平(日々輝) ④ 小坂(戸田翔陽)

 

女子個人

① 溝呂木(狭山緑陽) ② 松村(狭山緑陽) ③ 長谷川(戸田翔陽) ④ 石井(吹上秋桜)

 

男子団体

① 狭山緑陽高校 ② 日々輝学園高校 ③ 大宮中央高校(単通) ④ 戸田翔陽高校

 

女子団体

① 狭山緑陽高校 ② 吹上秋桜高校 ③ 武蔵野星城高校 ④ 日々輝学園高校

 

 

令和元年度 県民総合スポーツ大会(定通の部)【ソフトテニス・テニス】

・期日 10月20日(日)

・会場 戸田翔陽高校

 

●ソフトテニス

 台風に伴い実施なし

 

●硬式テニス

男子シングルス

1位 日々輝学園 杉野啓太

2位 戸田翔陽 高橋陸斗

3位 松栄学園 朴奎海

 

男子ダブルス

1位 戸田翔陽 高橋陸斗・大澤忠政

2位 松栄学園 朴奎海 

   川口工業 坂本裕貴 (合同ペア)

3位 松栄学園 菅原健太郎・別井奎也

 

女子シングルス

1位 松栄学園 矢島輝

2位 松栄学園 中田花梨

3位 松栄学園 茂木美衣菜

 

女子ダブルス

1位 松栄学園 茂木美衣菜・鈴木彩乃

2位 松栄学園 矢島輝・中田花梨

3位 日々輝学園 小瀬千鶴・亀田愛莉

 

令和元年度 県民総合スポーツ大会(定通の部)【剣道】

・期日 10月20日(日)

・会場 富士見高校

 

男子個人 

 第1位 県立羽生高校 坂本一太

 第2位 県立羽生高校 末原サムエル

 第3位 大川学園高校 藤田来夢

 第4位 大川学園高校   柳原天晴

 

女子個人 

  第1位 県立戸田翔陽高校 安田 果ノ香

    第2位 大川学園高校   室加未咲

    第3位 霞ヶ関高校    本間 しおり

 

令和元年度 県民総合スポーツ大会(定通の部)【サッカー】

・期日 9月15日(日)~10月20日(日)

・会場 羽生高校、吹上秋桜高校、狭山緑陽高校

 

1位 松栄学園高校

2位 吹上秋桜高校

3位 クラーク記念国際高校さいたまキャンパス、大宮工業高校・大宮中央高校通信制・川口工業高校(合同チーム)

令和元年度 県民総合スポーツ大会(定通の部)【バドミントン】

・期日 9月22日(日)29日(日)

・会場 吉川美南高校、戸田翔陽高校

02R1 報告 バド県民総体.pdf
PDFファイル 96.3 KB

令和元年度 県民総合スポーツ大会(定通の部)【柔道】

・期日 9月21日(土)

・会場 戸田翔陽高校

R1県民総合スポーツ大会定通柔道大会試合結果.pdf
PDFファイル 98.7 KB

令和元年度 県民総合スポーツ大会(定通の部)【バレーボール】

・期日 9月15日(日)

・会場 戸田翔陽高校

 

男子

準決勝 戸田翔陽 対 武蔵野星城 2-0(25-13、25-10)

    吹上秋桜 対 狭山緑陽  0-2(14-25、20-25)

決勝  戸田翔陽 対 狭山緑陽  2-0(25-22、25-17)

 

優勝 戸田翔陽高校

2位 狭山緑陽高校

3位 武蔵野星城高校 吹上秋桜高校 

 

女子

    狭山緑陽 対 戸田翔陽 2-0(25-13、25-17)

    吹上秋桜 対 戸田翔陽 2-0(25-15、25-19)

    狭山緑陽 対 吹上秋桜 2-0(25-14、25-21)

 

優勝 狭山緑陽高校

2位 吹上秋桜高校

3位 戸田翔陽高校

 

 

 

令和元年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【バレーボール】

・期日 6月23日(日)

・会場 戸田翔陽高校

 

男子

準決勝 戸田翔陽 対 狭山緑陽  2-0(25-19、26-24)

    吹上秋桜 対 武蔵野星城 2-0(25-18、25-22)

決勝  戸田翔陽 対 吹上秋桜  2-0(25-6、25-23)

 

優勝 戸田翔陽高校

2位 吹上秋桜高校

3位 武蔵野星城高校 狭山緑陽高校 

 

女子

    狭山緑陽 対 吹上秋桜 2-0(25-14、25-20)

    戸田翔陽 対 吹上秋桜 0-2(20-25、15-25)

    狭山緑陽 対 戸田翔陽 2-0(25-17、25-9)

 

優勝 狭山緑陽高校

2位 吹上秋桜高校

3位 戸田翔陽高校

 

 

 

令和元年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【陸上競技】

・期日 6月15日(土)

・会場 上尾運動公園陸上競技場

R1定通総体(陸上).pdf
PDFファイル 143.5 KB

令和元年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【サッカー】

・期日 5月12日(日)19日(日)26日(日)6月2日(日)9日(日)

・会場 SFAフットボールセンター、羽生高校、吹上秋桜高校、狭山緑陽高校

 

結果

1位 武蔵野星城高校

2位 クラーク記念国際高校さいたまキャンパス

3位 狭山緑陽高校、大宮工業高校・大宮中央高校通信制・川口工業高校(合同チーム)

 

※武蔵野星城高校とクラーク記念国際高校さいたまキャンパスの2校は全国大会へ出場いたします。

令和元年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【バスケットボール】

・期日 5月19日(日)26日(日)6月2日(日)9日(日)

・会場 吉川美南高校、戸田翔陽高校

H31全国定通バスケ勝ち上がり表.pdf
PDFファイル 74.9 KB

令和元年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【ソフトテニス・テニス】

・期日 6月9日(日)

・会場 大宮第二公園

大会結果(定時制通信制テニス・ソフトテニス).pdf
PDFファイル 118.4 KB

令和元年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【柔道】

・期日 6月8日(土)

・会場 県立武道館

R1定通総体兼全国予選会 試合結果.pdf
PDFファイル 142.2 KB

令和元年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【バドミントン】

・期日 5月26日(日)6月2日(日)

・会場 県立吉川美南高等学校

01R1 報告 バド定通総体.pdf
PDFファイル 147.0 KB

令和元年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【卓球】

・期日 5月19日(日)個人戦 5月26日(日)団体戦

・会場 大宮公園体育館

 

男子個人

①鈴木(大宮中央) ②中妻(武蔵野星城) ③小野澤(清和学園) ④栗原(戸田翔陽)

女子個人

①長谷川(戸田翔陽) ②野本(吉川美南) ③濱(武蔵野星城) ④藤村(日々輝学園)

 

団体戦

男子 1位 武蔵野星城 2位 狭山緑陽 3位 大宮中央(単通) 4位 星槎国際(大宮)

女子 1位 狭山緑陽 2位 戸田翔陽 3位 武蔵野星城 4位 吹上秋桜

 

令和元年度 定通総合体育大会兼全国定通大会県予選【剣道】

・期日 5月19日(日)

・会場 県立富士見高等学校

 

結果

男子

第1位 羽生高校    新井貴大

第2位 戸田翔陽高校  高木優嘉

第3位 羽生高校    坂本一太

第4位 羽生高校    武石龍暉

 

女子

第1位 大宮中央高校  奥﨑愛理

第2位 大川学園高校  室加未咲

第3位 戸田翔陽高校  安田果ノ香

第4位 大宮中央高校  菊地瑞生

 

高体連のマーク

埼玉県高等学校体育連盟

〒330-0062 

さいたま市浦和区仲町3-5-1

県民健康センター4階

TEL 048-822-6792

FAX 048-822-0281

E-mail

kotairen@green.ocn.ne.jp