フェンシング専門部

平成29年度

平成29年度 新人大会 結果

・期日 11月17日(金)19日(日)

・会場 蓮田市総合体育館、立教新座高校

 

■個人戦

フルーレ男子.pdf
PDFファイル 79.3 KB
エペ男子.pdf
PDFファイル 79.6 KB
サーブル男子.pdf
PDFファイル 78.6 KB
フルーレ女子.pdf
PDFファイル 80.9 KB
エペ女子.pdf
PDFファイル 80.6 KB
サーブル女子.pdf
PDFファイル 78.7 KB

■学校対抗戦

○フルーレ男子

準決勝

 立教新座 45-7 与野

 

決勝

 立教新座 45-41 埼玉栄

 

 【最終順位】

  1位 立教新座(大西、浅田、石井、茄子川、永井)

  2位 埼玉栄 

  3位 与野   

 

   優勝した立教新座高校が関東選抜大会に出場。

 

○エペ男子

準決勝

 立教新座 44-43 与野 

 

決勝

 立教新座 45-36 埼玉栄

 

 【最終順位】

  1位 立教新座(大西、浅田、石井、茄子川、萩野)

  2位 埼玉栄 

  3位 与野  

 

   優勝した立教新座高校が関東選抜大会に出場。

 

○サーブル男子

決勝

 埼玉栄  45-5 与野

 

 【最終順位】

  1位 埼玉栄(江村、中田、水上、大川、大高)

  2位 与野

 

   優勝した埼玉栄高校が関東選抜大会に出場。

 

 

○フルーレ女子決勝戦

 

  埼玉栄 45-13 与野

 

 【最終順位】

  1位 埼玉栄(齊藤、渋生田、越智、海老原)

  2位 与野

 

   優勝した埼玉栄が関東選抜大会に出場。

 

○エペ女子決勝戦

 

  埼玉栄 34-34 与野(1分間の延長戦で決着がつかず、優先権を取っていた埼玉栄の勝利)

 

 【最終順位】

  1位 埼玉栄(隈川、藤掛、渋生田、岩原)

  2位 与野

 

   優勝した埼玉栄が関東選抜大会に出場。

 

○サーブル女子決勝戦

 

  埼玉栄 45-34 与野

 

 【最終順位】

  1位 埼玉栄(伊佐、鹿野、大澤、内藤)

  2位 与野

 

   優勝した埼玉栄が関東選抜大会に出場。

 

 

 

関東選抜大会は1月19日(金)~21日(日)茨城県水戸市総合運動公園体育館で行われる。 

 

平成29年度 学総体 結果

・期日 6月11日(日)14日(水)

・会場 蓮田市総合体育館、立教新座高校

 

■個人戦

フェンシング個人戦発表用結果(訂正版).pdf
PDFファイル 157.7 KB

■学校対抗戦

 

○フルーレ男子決勝リーグ(5勝先取)

 立教新座 5-0 与野

 埼玉栄  5-0 与野

 埼玉栄  5-1 立教新座

 

(栄)竹内  5-3 田尻(立教)

  菅原  5-2 野根

  海老原 5-3 大西

  竹内  3-5 野根

  海老原 5-3 田尻

  江村(R) 5-4 大西

  

   (R)菅原がリザーブの江村と交代

 

 1位 埼玉栄   2勝  (海老原、竹内、菅原、江村、笠原)

 2位 立教新座  1勝1敗

 3位 与野      2敗

 

   1位の学校が全国高校総体に出場。

 

 

 

○フルーレ女子決勝戦(5勝先取)

 埼玉栄 5-0 与野

 

(栄)高石 5-2 水谷(与野)

  伊達 5-0 髙橋

  齋藤 5-0 小野寺

  伊達 5-4 水谷

  高石 5-1 小野寺

 

  1位 埼玉栄(伊達、高石、菊地、渋生田、齊藤)

  2位 与野

 

   1位の学校が全国高校総体に出場。

 

インターハイは7月31日(月)~4日(金)、宮城県気仙沼市の「気仙沼市総合体育館」にて開催される。

平成29年度 関東大会県予選 結果

・期日 5月12日(金)14日(日)

・会場 蓮田市総合市民体育館 立教新座高等学校体育館

 

■個人戦

フルーレ男子.pdf
PDFファイル 65.7 KB
フルーレ女子.pdf
PDFファイル 65.8 KB

男女とも5位までが関東大会に出場する。

 

■学校対抗戦

 

○フルーレ男子決勝リーグ(5勝先取)

 立教新座 5-1 与野

 埼玉栄  5-1 与野

 埼玉栄  5-1 立教新座

 

  1位 埼玉栄   2勝  (海老原、竹内、菅原、今井、江村)

  2位 立教新座  1勝1敗

  3位 与野      2敗

 

   男子は2位までの学校が関東大会に出場。

 

 

 

○フルーレ女子決勝戦(5勝先取)

 埼玉栄 5-0 与野

 

  1位 埼玉栄   (伊達、高石、菊地、渋生田、齊藤)

  2位 与野

 

   女子は2位までの学校が関東大会に出場。

 

関東大会は6月2日(金)~6月4日(日)、茨城県水戸市の水戸市民体育館(水戸市水府町)にて開催される。

高体連のマーク

カレンダー

2017年11月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
             
2017年12月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

埼玉県高等学校体育連盟

〒330-0062 

さいたま市浦和区仲町3-5-1

県民健康センター4階

TEL 048-822-6792

FAX 048-822-0281

E-mail

kotairen@green.ocn.ne.jp